Festival del cinema in carcere seconda edizione

Bologna Carcere Dozza 9 – 14 ottobre 2017

SCARICA IL CATALOGO DEL FESTIVAL IN FORMATO PDF

9 ottobre


9:00 – 10:30 | FUORI CONCORSO

SHALOM! LA MUSICA VIENE DA DENTRO. VIAGGIO NEL CORO PAPAGENO
di Enza Negroni


con Enza Negroni (regista), Valeria Consolo (produttrice), Alessandra Abbado (presidente Associazione Mozart), alcuni rappresentanti del coro Papageno


10:30 – 12:00 | CONCORSO

VARICHINA. LA VERA STORIA DELLA FINTA VITA DI LORENZO DE SANTIS
di Mariangela Barbanente e Antonio Palumbo


con Mariangela Barbanente (regista), Antonio Palumbo (regista), Totò Onnis (attore)


12:30 – 13:30 | CONFERENZA STAMPA

Mariangela Barbanente (regista), Antonio Palumbo (regista), Totò Onnis (attore), Antonio Piazza (regista), Fabio Grassadonia (regista)


14:30 – 17:00 | CONCORSO

SICILIAN GHOST STORY
di Antonio Piazza e Fabio Grassadonia


con Antonio Piazza (regista), Fabio Grassadonia (regista)



10 ottobre


9:30 – 11:00 | CONCORSO

EASY, UN VIAGGIO FACILE FACILE
di Andrea Magnani


con Andrea Magnani (regista)


11:00 – 11:30 | FUORI CONCORSO

MR BE FREE
realizzato dall’ITCS Salvemini di Casalecchio


con Luca e i suoi compagni, Carlo Braga (dirigente scolastico), Maria Ghiddi (vicepreside)


12:30 – 13:30 | CONFERENZA STAMPA

Andrea Magnani (regista), Fabrizio Cattani (regista), Valeria Ciangottini (attrice), Vittorio Viviani (attore), Carlo Braga (dirigente scolastico ITCS Salvemini di Casalecchio), Maria Ghiddi (vicepreside)


CRONACA DI UNA PASSIONE
di Fabrizio Cattani




11 ottobre


9:30 – 11:30 | CONCORSO

CHI SALVERà LE ROSE?
di Cesare Furesi


con Cesare Furesi (regista), Giulio Cesare Senatore (produttore), Carlo Delle Piane (attore), Maria Paola Marletta (produttrice)


12:30 – 13:30 | CONFERENZA STAMPA

Cesare Furesi (regista), Giulio Cesare Senatore (produttore), Carlo Delle Piane (attore), Maria Paola Marletta (produttrice), Marco Segato (regista), Francesco Bonsembiante (produttore)


14:30 – 17:00 | CONCORSO

LA PELLE DELL'ORSO
di Marco Segato


con Marco Segato (regista), Francesco Bonsembiante (produttore)



12 ottobre


9:30 – 11:30 | CONCORSO

THE HABIT OF BEAUTY
di Mirko Pincelli


con Mirko Pincelli (regista), Nico Mirallegro (attore)


12:30 – 13:30 | CONFERENZA STAMPA

Mirko Pincelli (regista), Nico Mirallegri (attore), Marco Danieli (regista), Michele Zanlari (esercente cinema Edison)


14:30 – 17:00 | CONCORSO

LA RAGAZZA DEL MONDO
di Marco Danieli


con Marco Danieli (regista), Michele Zanlari (esercente cinema Edison)



13 ottobre


9:30 – 11:30 | CONCORSO

PIù LIBERO DI PRIMA
di Adriano Sforzi


con Adriano Sforzi (regista), Tomaso Bruno (protagonista)


12:30 – 13:30 | CONFERENZA STAMPA

Adriano Sforzi (regista), Ivan Olgiati (produttore), Tomaso Bruno (protagonista), Francesco Bruni (regista), Andrea Carpenzano (attore)


14:30 – 17:00 | CONCORSO

TUTTO QUELLO CHE VUOI
di Francesco Bruni

con Francesco Bruni (regista), Andrea Carpenzano (attore)



14 ottobre


9:30 – 11:00 | EVENTO SPECIALE

proiezione film


11:00 – 12:00 | PREMIAZIONI


12:30 – 13:30 | CONFERENZA STAMPA FILM VINCITORE

Ethel Frasinetti (Consigliere di Amministrazione con delega al Sociale, Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna), Claudia Clementi (Direttrice Casa Circondariale Dozza di Bologna), Filippo Vendemmiati (Direzione artistica Cinevasioni), Angelita Fiore (Direzione scientifica Cinevasioni)